Skip to content

Danke für die Beantwortung der Frage. Meine konkrete Frage bezieht sich auf die Mietzinsobergrenze bei der Vermietung der Wohnung 15 Jahre nach dem Kauf. Ich habe gelesen, dass nach §15h die Vermietung der Wohnung für 15 Jahre in den Vollanwendungsbereich des MRG fällt. Was passiert danach? Gibt es eine Mietzinsobergrenze und wenn ja, welche. Vielen Dank.

peter
am 01.11.2022

§ 15h WGG ist erst seit 8/2019 in Geltung. Nach Ablauf von 15 Jahren kann daher frühestens 2034 sein. Aus heutiger Sicht ist nicht abschätzbar, welche mietrechtlichen Regelungen es zu diesem Zeitpunkt geben wird.

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE Es antwortete Ihnen WKW-Experte
Mag. (FH) Doris Molnar, CSE
Vorständin GEDESAG