Skip to content

Vielen Dank für die Info. Die Wohnung wurde ursprünglich gemietet, dann gekauft (immer dieselbe Person). Die Wohnung ist in Oberösterreich. Könnte die Wohnung nunmehr ohne Beschränkungen des MRG od WGG vermietet werden? lG Eva Ganner

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE

Basierend auf Ihren Angaben kann die Anwendung des WGG für die Vermietung ausgeschlossen werden.MRG ist für die Vermietung zumindest in der Teilanwendung gem. § 1 Abs 4 relevant (ich gehe davon aus, dass es auf der Liegenschaft mehr als...

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE, Vorständin GEDESAG

Gibt es aus den Bestimmung der Wiener Wohnbauförderung Beschränkungen für die Vermietung und den Verkauf einer erworbenen (und geförderten) Genossenschaftsgewohnung, die über jene des WGG (insb. § 15g-h) hinausgehen?

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE

Es kann Beschränkungen aus dem WWFSG geben, wenn die Förderung nicht zur Gänze zurückbezahlt wurde.Es kann Beschränkungen aus alten, bundesrechtlichen Wohnbauförderungen auch dann geben, wenn diese bereits zurückbezahlt wurden (ist...

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE, Vorständin GEDESAG

Guten Tag! Ich beabsichtige meine Eigentumswohnung in Wien (WGG) zu vermieten. Auf die Wohnung läuft auch noch ein Kredit. Ich müsste bitte wissen, wie hoch der Mietzins sein darf und ob ich meinen Kredit auch in den Mietzins hinein nehmen...

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE

Ohne Kenntnis des genauen Sachverhaltes kann die wohnrechtliche Zuordnung (MRG, WGG) nicht erfolgen.Ohne Kenntnis des genauen Sachverhaltes hinsichtlich “Kredit läuft noch” kann dazu nichts gesagt werden; ist es z.B. ein Kredit aus...

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE, Vorständin GEDESAG

Sg Damen und Herren, mein Mann und ich haben im Dez 2018 eine Eigentumswohnung von einem privaten Eigentümer gekauft; dieser wiederum hatte diese Wohnung von einer gem. WGG gekauft (wurde ursprünglich mit Wohnbauförderung gebaut - rückbezahlt...

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE

Um die Frage beantworten zu können, ist es erforderlich zu wissen:ob die erste Nutzung nach Fertigstellung des Neubaues in miete oder im Wohnungseigentum erfolgtewenn die erste Nutzung in Miete war, ob die Wohnung vom Mieter oder einer...

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE, Vorständin GEDESAG

Meine 2012 errichtete und bezogene ​Genossenschaftswohnung steht nun zum Verkauf. Kann ich nach dem Erwerb (1.) ausziehen und sie dem MRG entsprechend vermieten und (2.) in 15 Jahren frei am Markt ohne weitere (preisliche) Beschränkungen...

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE

Grundsätzlich können Sie aus jeder Eigentumswohnung ausziehen. Die Vermietung ist nach aktueller Gesetzeslage unter den Beschränkungen des § 15h WGG möglich. Die Veräußerung ist jederzeit unter Beachtung der Beschränkungen des §...

Mag. (FH) Doris Molnar, CSE, Vorständin GEDESAG